关于我们

上海继承律师团队,在北京、广州、深圳等地设有分部, 拥有近100人的律师团队,各领域均有专家级律师坐镇 ,平均执业年限在5年以上 ,70%以上律师获得法律硕士学位。24年来,秉承专业化、规模化、品牌化、国际化的发展理念,为数以万计的客户提供了优质的服务,解决各类疑难遗产纠纷案件上千起,其中不乏重大案件,在业界赢得了良好的声誉和客户的信赖。 获得优秀律师事务所、司法系统先进集体等多项荣誉称号...

首页 > 遗产继承 > 上海市遗产律师分析复员转业费是否属个人遗产

上海市遗产律师分析复员转业费是否属个人遗产

遗产继承 2021-11-25 14:390法律知识网上海市遗产律师,财产分割,复员军人
【导读】案情介绍:高某于1985年参军,1991年与戴某自愿登记结婚。婚后育有一子。1994年,高某在抢险救灾中受伤,同年5月,高某由部队转业回家乡在一企业任职。其转业回家时,带回转业费5000元,医疗费20000元。1995年,高某因车祸死亡,死亡时,其由部队转业带回的25000元已因家庭共同开支花去18000元,余7000元。在分割其遗产时,高某父母认为,高某由部队带回的25000元应属于高某的个人财

  案情介绍:高某于1985年参军,1991年与戴某自愿登记结婚。婚后育有一子。1994年,高某在抢险救灾中受伤,同年5月,高某由部队转业回家乡在一企业任职。其转业回家时,带回转业费5000元,医疗费20000元。1995年,高某因车祸死亡,死亡时,其由部队转业带回的25000元已因家庭共同开支花去18000元,余7000元。


  在分割其遗产时,高某父母认为,高某由部队带回的25000元应属于高某的个人财产,其死后应全部作为高某的遗产由其与戴某及高某之子四人继承,对已经花去的18000元,要求戴某作价补偿。戴某则认为,该笔费用,一直是用于家庭共同开支,应属于夫妻共同财产,高某由部队带回的25000元目前还剩余7000元应当作为夫妻共同财产处理,自己占有50%的份额,因此认为,高某留下的遗产只有3500元。双方僵持不下,一直不能达成协议。遂诉至法院。


  法院审理后认为,高某由部队带回的转业费、医疗费属于高某的个人财产,其死后应全部作为其遗产,由高某父母、戴某和高某之子四人继承,其中18000元已用于家庭共同生活,对该部分只能按家庭共有财产对待,高某父母无权追索,余下7000元,应全部作为高某遗产继承,并以此作出判决。

1-1Z50Q12401623

  案例评析:本案解决的问题是,复员、转业军人由部队带回的复员费、转业费,医疗费等费用在遗产继承是该如何处理。上述费用是否属于复员、转业军人的个人遗产呢?遗产,我国《继承法》规定:“遗产是公民死亡时 遗留的个人合法财产。”由此可见,遗产必须是被继承人死亡时留下的,属于被继承人个人专有的财产,包括财产权利,也包括财产义务。那么要确定复员、转业军人的复员费、转业费,医疗费等费用是否属于遗产范围,就必须先要明确其是否属于复员、转业军人的个人财产。


  复员、转业军人从部队领回的资助金、复员费、转业费和医疗费,是国家发给复员、转业军人个人的,用与资助他们复员、转业后的生活安置及生活消费和医疗费用等,上述费用的发放体现了国家对军人的关心,也是对他们保家卫国行为的充分肯定。早在1955年《最高人民法院关于转业军人带回的资助金分家时应如何处理的复函》中指出:“……转业军人由部队带回的资助金,应归军人所有,在分家时,其他家庭成员不应将该资助金视为家庭共有财产而共同分受。


  如果资助金数量大,军人生活富裕,其他家庭成员生活困难,可采取调解办法,说服军人少分家庭财产。”以及1993年颁发《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第3条:“在婚姻关系存续期间,复员、转业军人所得的复员费、转业费,结婚时间10年以上的,应按夫妻共同财产进行分割。复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费,应归本人所有。”中有所体现。2003年12月颁布的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十三条规定:“军人的伤亡保险金、伤残补助金、医药生活补助费属于个人财产。”


  由此可见,复员、转业军人由部队带回的复员费、转业费、医疗费等费用是属于军人个人财产范围。符合我国《继承法》中对遗产只能是被继承人个人合法财产的规定,因此,当复员、转业军人死亡时,他们已经领取的资助金、复员费、转业费和医疗费则是可以作为遗产转移给他们的继承人或其他人的。但是,如果复员、转业军人的上述费用已全部用于家庭共同生活,就只能按家庭共有财产对待,而不能在追索回来作为遗产继承。


  上海市遗产律师结合本案来看,高某由部队带回的25000元,其中的20000元医药费应属于高某的个人财产,可以由其继承人继承,即高某父母、戴某和其子四人。而对其5000元的转业费只能按《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十四条中的规定划出一部分作为夫妻共同财产,戴某占有该部分的50%,余下部分加上高某转业费中不属于夫妻共同财产的部分才能作为高某的遗产由其继承人继承。上述案例中高某带回的25000元已有18000元用于家庭开支,已远远超过5000元转业费中应划为夫妻共同财产的数额,多余部分也只能按家庭共有财产处理,高某的父母无权追索,而余下的7000元则应当视为高某的个人财产,由其继承人继承。



  网站声明:本文“上海市遗产律师分析复员转业费是否属个人遗产”资源信息来自互联网,以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

上海继承律师团队,成立于1998年_近200人的律师团队_各领域均有资深律师坐镇_平均执业年限5年以上_70%以上律师获法律硕士学位_24年来解决重大疑难案件上万起_ 获得优秀律师事务所_司法系统先进集体等多项荣誉称号

Copyright @ 2020-2022 上海继承律师团队24小时在线【免费咨询】上海遗产继承律师事务所 版权所有 备案号:粤ICP备2020134472号

咨询电话【400-9969-211】 微信号【12871916】